luni, 12 ianuarie 2015

Православные верующие пришли к зданию кишиневской мэрии, чтобы отстоять традиционные ценности...

Группа православных верующих сегодня пикетировала здание столичной мэрии. Поводом послужило недавнее заявление главы муниципального управления культуры о том, что празднующие рождество по старому стилю, являются сектантами. Собравшиеся потребовали от чиновницы публичных извинений, а руководство мэрии призвали принять соответствующие меры по недопущению подобного рода дискриминации.


У здания столичной мэрии в ходе сегодняшнего протеста звучали не привычные для чиновников обвинения и лозунги, а призыв к покаянию и церковные молитвы. Группа православных верующих, от имени сотен тысяч жителей Молдовы пришли, чтобы защитить традиционные ценности.
Скандальное заявление главы управления культуры Лучии Кулевой о том, что люди, отмечающие рождество по старому стилю являются сектантами, вызвало шквал критики в обществе. Верующие назвали это оскорблением и провокацией против традиционного для Молдовы православия.
Геннадий Валуцэ- председатель Ассоциации «Pro-Оrtodoxia» считает, что это «серьезная провокация против наших традиционных ценностей. Мы должны воевать, чтобы сохранить их и передать нашему будущему поколению», — сказал он, отметив, что «православие это вера, которая воюет словом и делами за справедливость и божественную правду».
Лучия Кулева не признает обвинения в свой адрес.
„Я никогда никого не дискриминировала из-за того, что по-другому или в другой день празднует, или даже имеет другую веру. Я считаю, что толкования моих заявлений, сделанных мною ранее по этой теме, ошибочны и злонамеренны”, — говорит она.
Между тем, на днях столичный мэр Дорин Киртоакэ попросил прощения у митрополии по поводу высказывания своей подчинённой.
http://rtr.md/novosti/obshhestvo/pravoslavnye-veruyushhie-prishli-k-primerii-kishineva-chtoby-otstoyat-tradicionnye-cennosti

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu