joi, 24 iulie 2014

Протесты перед зданием Митрополии Молдовы будут продолжены...


 - Беспрерывные акции протеста перед зданием Молдавской Митрополии будут продолжаться до тех пор, пока Митрополит Владимир не созовёт Церковный Синод.  
- Группа прихожан, возглавляемая председателем ассоциации „Pro Ortodoxia” Диаканом Генадие Вэлуца, заявляет, что Церковь должна защищать христианские ценности и не допускать вмешательства духовенства в политику.
Как сообщил на пресс-конференции в IPN Диакан Генадие Вэлуца, уже полгода Митрополит Владимир не выполняет своё обещание созвать Синод. Прихожане и служители церкви просили сделать это как можно скорее, обратившись к Митрополиту с информационной запиской.  Итогом всего этого стало требование Митрополита к ассоциации „Pro Ortodoxia” принести публичные извинения за ряд употреблённых в информационной записке выражений, которые он счёл порочащими достоинство.

 Генадие Вэлуца рассказал о том, что и Вадим Кейбаш прислал ему сообщение с требованием публичных извинений. В противном случае секретарь Синода угрожает подать в суд и потребовать компенсацию в размере 100 тысяч леев.

„Прошу прощения у Митрополита Владимира. И считаю это честью. Я мог бы всё время стоять на коленях перед нашим отцом, прося у него прощения. Я прошу прощения и сожалею о том, что, после 6 месяцев обещаний, мы оказались в подобной ситуации. Но я верю, что наш призыв будет услышан отцом, и он примет решение для урегулирования проблем, с которыми сталкивается Молдавская церковь”, выразил надежду Генадие Вэлуца, добавив, что приносит извинения и Вадиму Кейбашу.

В то же время Вэлуца заявляет о том, что не откажется от протестов перед Митрополией Молдовы. „Митрополит Владимир очень добр. И есть некоторые, кто пользуется его добротой. Но наш отец услышит нас”, выразил уверенность Генадие Вэлуца.

Сопровождавшие Генадие Вэлуца прихожане, на протяжении последнего месяца без перерыва протестовавшие перед зданием Митрополии, заявили, что будут продолжать свои акции и, если их голос не будет услышан, прибегнут к голодовке.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu