luni, 7 martie 2016

Правящий архиерей Екатеринбургской епархии, России, запретил крещения обливанием! Избегайте священников которые не погружают, а "поливают" как католики.


В своем письме митрополит Кирилл напомнил клирикам епархии о том, что в декабре 2011 года Священный синод Русской православной церкви принял документ «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской православной церкви», в котором, в частности, уделялось внимание порядку подготовки желающих принять крещение к принятию этого церковного таинства.

 В этом общецерковном документе, например, было дано определение термину «оглашение». «Оглашение — это совокупность бесед и наставлений готовящимся принять Святое Крещение. Оглашение должны проходить все взрослые и дети старше 7 лет, желающие принять таинство крещения», — говорилось в нем. Там же разъяснялся порядок подготовки конкретного человека к принятию крещения. 

Так, например, было сказано, что «В каждом конкретном случае продолжительность и объем оглашения должны определяться священнослужителем или мирянином-катехизатором с любовью и рассудительностью». В то же время отмечалось, что при отсутствии возможностей или условий для оглашения должны соблюдаться следующие минимальные требования: «1. Необходимо провести не менее двух огласительных бесед об основных понятиях христианской нравственности, православного вероучения и церковной жизни. На первой беседе особое внимание должно быть уделено выяснению мотивов обращения человека к Церкви с просьбой о крещении, помощи ему в осознании христианского смысла таинства, ответам на вопросы и первоначальному наставлению в вере. На второй беседе оглашаемым должно быть преподано общее наставление в христианской вере и жизни посредством толкования Символа веры и основных библейских заповедей. 

Катехизатор должен акцентировать внимание оглашаемого на необходимости изменить свою жизнь в соответствии с Евангелием Христовым, а также удостовериться в правильности усвоения им основных истин православного вероучения о Боге, мире и человеке. 2. После второй огласительной беседы либо непосредственно перед совершением таинства Крещения священник должен провести покаянно-исповедальную беседу, целью которой является осознание и исповедание крещаемым своих грехов и утверждение в благом намерении отказаться от них и начать новую жизнь в послушании Богу и Его Церкви».

 Екатеринбургская митрополия упорядочивает и формализует процесс подготовки к таинствам Митрополит Кирилл в своем письме также обратил внимание духовенства, что Епархиальное собрание, состоявшееся 8 декабря 2015 года, постановило «полностью исключить практику совершения таинств крещения и венчания без подготовки, соответствующей требованиям решения Священного синода Русской православной церкви ”О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской православной церкви”».

 Разъясняя практические шаги по реализации этой задачи, глава Екатеринбургской митрополии, в частности, запретил совершать крещение обливанием. «Крещение совершать только полным погружением. При отсутствии соответствующей купели направлять крещаемых в храмы, где купель позволяет проводить крещение полным погружением», — говорится в циркулярном письме. Кроме того, в данном епархиальном документе вводится новый порядок проектирования и сооружения крещальных купелей в храмах Екатеринбургской епархии. Теперь при изготовлении купели клирики епархии обязаны предварительно представить эскиз купели на утверждение правящему архиерею. При этом, подчеркивается в письме, «купели должны предусматривать утилизацию воды в соответствии с правилами Церкви». Это означает, что при проектировании и оборудовании новой купели должен быть предусмотрен слив воды в так называемое непопираемое место — поскольку крещальная вода является святыней и требует соответствующего к себе отношения. Циркулярное письмо, между тем, определяет случаи, когда крещение может быть совершено без предварительных огласительных бесед. 

 «В случае совершения крещения над больными людьми или в условиях опасности для жизни оглашение должно быть совершено после крещения при первой возможности», — говорится в документе. Крещение совершать только полным погружением. При отсутствии соответствующей купели направлять крещаемых в храмы, где купель позволяет проводить крещение полным погружением. Из циркулярного письма митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, 4 января 2016 г. Несмотря на то, что в письме уделяется преимущественное внимание разъяснению порядка подготовки и совершения таинства крещения, требования, изложенные в нем относительно организации процесса оглашения, митрополит Кирилл относит также и к таинству венчания. Полный текст документа 04 января 2016 года

http://rublev.com/novosti/praviashchii-arkhierei-ekaterinburgskoi-eparkhii-zapretil-kreshcheniia-oblivaniem

Un comentariu:

  1. http://www.aparatorul.md/recomandam-scrisoare-deschisa-stareti-athoniti-vin-intru-sustinerea-preotilor-si-manastirilor-din-moldova-ce-au-intrerupt-pomenirea-patriarhului-si-arhiereului-locui-a-boru/

    RăspundețiȘtergere